Новая статья ГРС ЛАТ в журнале «Грузовое и пассажирское автохозяйство».

Новая статья ГРС ЛАТ в журнале «Грузовое и пассажирское автохозяйство» | компания “Лат”

Новая статья ГРС ЛАТ в журнале «Грузовое и пассажирское автохозяйство».

opera_4DPzDJNHZY.png

СЕЗОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА: ЗАМЕНА РАСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ И ЗАПЧАСТЕЙ

Правила эксплуатации автомобиля, а также рекомендации по контролю состояния определенных запчастей, во многом зависят от сезона. Своевременная диагностика и подготовка к новому времени года – залог того, что транспортное средство будет на ходу, и удастся избежать его простоев, ведь, как известно, лучше вовремя предотвратить проблемы, чем устранять их последствия. Руководитель грузового ремонтного сервиса «ЛАТ» Роман Геннадьевич Колосов напомнил о том, на что и с какой периодичностью следует обращать внимание при эксплуатации грузового автомобиля для того, чтобы езда на нем была безопасной и доставляла удовольствие от управления владельцу.

С наступлением весенне-летнего периода кажется, что большинство проблем, связанных с погодными условиями, позади, однако и в этот период не стоит игнорировать плановое техническое обслуживание. За зиму большинство механизмов транспортного средства, агрегатов и узлов подвергаются повышенным нагрузкам, а также воздействию температурных перепадов, влажности и агрессивной среды с дорожного покрытия, и важно вовремя проверить состояние всех систем, чтобы не допустить поломки ТС. Своевременная оценка технического состояния и принятие мер по устранению дефектов позволит избежать серьезных проблем. Что важно проверить в первую очередь?

Проверка тормозной системы

В связи с возрастающей в среднем скоростью передвижения транспортных средств в весенне-летний период, важно убедиться в исправности тормозной системы. Недопустимо ездить на изношенных тормозных колодках. Также важно время от времени проверять состояние трубок и шлангов, по которым проходит тормозная жидкость, во избежание происшествий при эксплуатации.
Поводом для обращения в грузовой ремонтный сервис могут послужить завышенное или заниженное положение педали тормоза; непривычная жесткость, либо, наоборот, мягкость педали; нетипичная подвижность педали, либо, наоборот, ограниченность хода; скрежет, скрип или хруст при торможении. Не забывайте, что эксплуатировать автомобиль с неисправной тормозной системы опасно и для Вас, и для других участников дорожного движение. Это не та система, на диагностике которой можно экономить.

Проверка системы охлаждения

В теплое время года возрастает риск перегрева двигателя. В жаркую погоду нельзя допускать перегрева силовой установки, поэтому рекомендуется заранее проверить состояние патрубков, по которым проходит анти фриз, убедиться в отсутствии трещин и подтеков на стыках патрубков с двигателем и радиатором. Если вы заметили утечку антифриза, необходимо обратиться в грузовой ремонтный сервис для дальнейшей проверки системы охлаждения и устранения неполадки. В жаркие дни необходимо следить за исправностью работы вентилятора и термостата.
Также желательно убедиться в том, что лицевая поверхность радиатора чистая, что соты не залеплены грязью после езды по снежной каше. Важно, чтобы ничего не мешало поступлению воздуха через решетку, так как это может сильно препятствовать полноценному охлаждению мотора. В случае обнаружения засорения, необходимо промыть радиатор специальным веществом, растворяющим все загрязнения.

Замена и контроль технических жидкостей

Используемые технические жидкости в обязательном порядке должны соответствовать сезону эксплуатации, поэтому к жаркому периоду их следует заменить. Важно проверить уровень и консистенцию моторного масла, трансмиссионного масла, тормозной жидкости, антифриза, жидкости гидроусилителя руля, средства для ветрового стекла. Перечисленные жидкости следует менять согласно технической документации заводов-изготовителей.

Проверка колес и шин

Важно убедиться в отсутствии повреждений и дефектов колесных дисков и покрышек, проверить и отрегулировать их, так как от этого напрямую зависит устойчивость и управляемость транспортного средства. Проведите балансировку, проверьте углы установки колес и состояние шарниров ходовой части.

 
Контролируйте давление в шинах, оно должно быть в установленных пределах (согласно инструкции по техобслуживанию и эксплуатации автомобиля). Давление влияет на безопасность езды и на расход топлива. Если оно недостаточное, края шины выпирают и увеличивают нагрузку на боковины, что может привести к «взрыву» покрышки в сильную жару. Если давление повышенное, ухудшается контакт покрышки с дорожным покрытием, и появляется эффект аквапланирования. Мало кто обращает внимание на тот факт, что увеличение в теплый сезон температуры более чем на 10 градусов приводит к повышению давления в покрышках на 7-14 килопаскалей. Поэтому при резком стабильном потеплении не забывайте проверять давление в шинах.

Не все помнят, что в проверке нуждается и запасное колесо: резина на нем должна быть хорошо накачана и не быть изношенной, иначе в «запаске» нет никакого смысла.

Диагностика подвески

Также важно периодически проверять подвеску, от исправности которой зависит безопасность и комфорт вождения. Важная процедура перед началом летнего периода – проверка технического состояния ходовой части, включающая в себя диагностику амортизаторов, различных шарнирных соединений, рулевых тяг, сайлентблоков, подшипников, пыльников. За зиму они часто растрескиваются, пропуская грязь и влагу, от чего весь узел может прийти в негодность

Замена воздушного и салонного фильтров

Воздушный и салонный фильтры следует менять обязательно согласно технической документации завода-изготовителя, так как они защищают салон и системы автомобиля от загрязнений. За зиму в фильтр забивается соль и другие частицы, он загрязняется, в связи с чем начинает пропускать меньше воздуха. Это может негативно повлиять на снижение мощности двигателя, на перерасход топлива, а также стать причиной других проблем. При эксплуатации автомобиля в тяжелых условиях рекомендуется периодическая продувка фильтров сжатым воздухом для улучшения фильтрующих свойств. Kolosov.png

Роман Колосов, руководитель грузового ремонтного сервиса «ЛАТ»

Контроль состояния кондиционера

Самая распространённая причина неполадок и сбоя кондиционера – утечка хладогента и, как следствие, понижение минимально необходимого его уровня. На работу кондиционера также влияет засорение радиатора или его частичное разрушение (появление микротрещин) под воздействием реагентов, попадающих с зимних дорог. Через эти микротрещины, как правило, и протекает хладогент. Если они незначительны, их можно заварить аргонной сваркой. В противном случае потребуется замена радиатора.
Совет: раз в неделю нужно обязательно пользоваться кондиционером для сохранения его работоспособности. Если с кондиционером все хорошо, к летнему периоду необходимо дозаправить его хладогентом, а также тщательно промыть радиатор.

Своевременная замена стеклоочистителей

В холодный период, под влиянием низких температур, стеклоочистители подвергаются большим нагрузкам, на них могут образовываться трещины, влияющие на эффективность работы. Поэтому их также важно своевременно заменять. Если стеклоочистители еще не изношенные, но оставляют полосы на стекле, можно освежить их резинку специальным девайсом. Не позволяйте грязным щеткам «затирать» стекло и ухудшать видимость дороги.
В любом случае, щётки стеклоочистителя периодически нужно снимать и промывать, а шарнирные соединения его трапеции – чистить и смазывать. Кроме того, время от времени проверяйте состояние ветрового стекла. Если на нем есть микротрещины или царапины, работа даже новых щеток может быть сведена на нет.

Полная мойка транспортного средства

И напоследок хотелось бы напомнить про всем известную, но неотъемлемую часть подготовки транспортного средства к теплому сезону – про полную его мойку. Многие делают ее очень поверхностно, однако промывать автомобиль внутри очень важно (арки, днище, отверстия для конденсата внизу дверей и др. невидимые на первый взгляд элементы), чтобы вымыть грязь, все солевые отложения, едкие реагенты, грязь, скопившиеся за зимний период. Делается это струей воды под высоким давлением.


Данные советы, перечисленные в статье, позволят вам самостоятельно следить за состоянием транспортного средства и подготовить его к новому сезону, однако диагностика в рамках грузового ремонтного сервиса будет более точной за счет экспертного взгляда и использования современного высокоточного оборудования.

И в заключение…

Один мой знакомый по совету друзей прошел комплексную диагностику своего организма. Терапевт выдал заключение:

  • Ваш организм в стрессе.
  • Это неправда. Я спокоен, хорошо себя чувствую.
  • Вы себя, может, и хорошо чувствуете, но по показаниям анализов Ваш организм в стрессе…

Не ждите явных стрессовых ситуаций и уделяйте больше времени профилактике и диагностике своего автомобиля, хотя бы в рамках технической документации завода-изготовителя.
Такая диагностика поможет увидеть все едва назревающие проблемы и предотвратить серьезные поломки в ближайшем будущем и, как следствие, избежать дорогостоящего ремонта, простоев ТС или поломки прямо в дороге при выполнении важной перевозки.

так же статья в приложенном pdf



Возврат к списку